По меньшей мере девять человек погибли и 34 пропали в результате схода оползня в Индонезии
В Индонезии из-за проливного дождя сошел оползень, жертвами которого стали по меньшей мере девять человек. Полицейские, солдаты и местные жители разыскивают под завалами еще 34 человека.
Вечером в понедельник, 31 декабря, с холмов вблизи деревни Сирнаресми сошли тонны грязи, под которыми оказались более 30 зданий. Власти пытаются доставить на место происшествия тракторы и другую технику, однако это практически невозможно сделать из-за того, что дороги полностью смыты грязью.
По словам представителя Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий Сутопо Нугхоро, около 60 человек потеряли свои дома и были вынуждены переместиться во временные приюты. Он отметил, что спасатели вытащили из-под завалов восемь мертвых тел и четыре раненых человека, один из которых позже скончался.
34 человека по-прежнему остаются пропавшими без вести.
Rain sets off Indonesia landslide, killing 9 with 34 missing https://t.co/EtmXeZaUkM pic.twitter.com/N4AckbQKuZ
— IamProvy (@NwabunorProvi) January 1, 2019
В последние дни сезонные дожди и высокий прилив спровоцировали в Индонезии десятки оползней и наводнений. Так как страна состоит из 17 тысяч островов, дождливая погода часто становится причиной природных катастроф.
Оползень сошел менее чем через две недели после извержения вулкана и цунами. По последним данным, жертвами цунами в Зондском проливе — между индонезийскими островами Ява и Суматра — стали 437 человек. Количество пострадавших приближается к полутора тысячам. Кроме того, до сих пор окончательно не установлено, сколько человек пропали без вести
Источник: